16 August 2013

Привет из Канады!!

Всем огромнейший ПРИВЕТ!!!
Сколько прошло, 2 месяца??? Вот это да, пролетели как мгновение!
Мы уже почти обустроились
Я все думала писать или не писать этот пост. После 4х лет в Англии и полугода в Испании меня ничего не удивляет. Я знаю как живут люди в нормальных странах и какие они. Так и Канада меня не удивила, почти... Просто так и должно быть :) Потом я подумала(и еще натолкнул пост Тани Флюр, которая тоже приехала в Канаду, только в горную часть :)), что не все были в Канаде :) и даже в Европе и решила поделиться; надеюсь вам мой рассказ прийдется по душе(я вообще-то не любитель писать)
За эти 2 месяца мы 2 раза переехали, оформили все жизненно необходимые документы: оформили дочку в школы(без всяких экзаменов), оформили страхование жизни, открыли счет в банке(попали на акцию - выполни условие и получи планшет бесплатно - дочурка все никак не дождется :)), взяли мобильный телефон на контракте(кстати, тоже попали на акцию и мне бесплатно достался моднявый телефон). После получения НОВОГО(вы бы только видели, чем я пользовалась, но мне и не нужны были всякие навороты) телефона у меня появился Instagram, добавляйтесь - будни в Канаде - @wanttocraft
Немножко(или много :) на сколько у меня сейчас хватит сил) о моем городке - St Albert в провинции Альберта; Это чудесный городок,  на северо-западе от Edmonton, с огромным количеством парков и детских площадок, с неимоверным количеством развлечений для детей и взрослых. На выходных мы стараемся попасть на самые-самые развлечения :) Это городок в котором на следующий день отдают хозяевам потерянный iPhone или кота с собакой, городок, в котором взрослые приветливые, а дети находят язык с ребенком, который их не понимает :)
Здесь(да и в других городах) не натыканы киоски и магазинчики, не пестрит реклама и бигборды не мешают водителям. Здесь газоны все ухожены, а школьными и детсадовскими площадками могут пользоваться все желающие. Здесь в парках есть лавочки и столики, что бы устроить пикник и даже место для барбекю - приноси дрова и жарь в свое удовольствие. И на всех фестивалях есть чем заняться детям!
Заитриговала?
А еще, здесь ооооочень высокое небо! такого высокого неба я еще не видела!! Ни в Англии, ни в Испании, ни во Франции, ни в Украине. Облака выстраиваются в высочайшие горы. А какие здесь закаты!! Их можно фотографировать каждый вечер, кстати, не знаю где и как, а у нас в 10 вечера еще заходит солнышко :)
Что вам еще рассказать? Где была - что видела?
Были в Эдмонтоне на Heritage Festival - фестиваль проходил в парке, участвовало очень много стран, где можно было попробовать национальную кухню и почитать и посмотреть о стране.
Есть на северо-востоке от Эдмонтона "Украинская деревня" - исторический памятник о первых украинских поселенцах. Все дома оригинальны, перенесены из разных мест. Актеры-волонтеры играют свои роли, знают историю. Было очень интересно. Раз в год в Украинской деревне проходит фестиваль - "Украинский день" - где проходят концерты, выставки, базары. В этом году мы попали на такой фестиваль, но нам не понравилось :(
Что еще? Еще были в Эдмонтоне на фестивале уличных циркачей - циркачи со всего мира(конечно громко сказано, но все же) показывали свои трюки и уменья на площади в Эдмонтоне. Людям нравятся такие зрелища :) На долго мы там не задержались, пошли на мини выставку фигур из песка и потом зашли в милый итальянский ресторанчик.
Водили дочку в развлекательный комплекс Galaxyland в Эдмонтоне, где очень много качелей-каруселей для взрослых и детей. Даже несколько американских горок. Покупаешь билетики и на них катаешься. кстати система билетиков очень распространена на здешних мероприятиях. Сначала покупаешь билетики(1 билетик=1 доллар), а потом платишь за развлечения и  еду.
В нашем городке есть очаровательный ботанический сад, в который мы попали, когда розы и лилии были в разгаре своего цветения. Следующей весной обязательно пойдем туда, что бы увидеть цветущую сирень, я представляю какая будет там красота, там стооолько разных видов, глаза разбегаются :)
Каждую субботу проходит Farmers Market, на котором жители Сэнт Альберта продают выращенные фрукты-овощи, кулинарные изыски и поделки ручной работы. Условие этого рынка - все должно быть сделано и выращено собственными руками :)
А еще в нашем городке прошел фестиваль Rock'n August, фестиваль-выставка классических машин со всей страны и даже из Америки :) Одна из моих любимейших эпох
Здесь очень много парков, в каждом районе по несколько парков и игровых площадок. У нас за окном огромная школьная площадка, переходящая в парк, на которой есть футбольное поле, теннисный корт, баскетбольная площадка, площадка для бейсбола, 3 игровые площадки и место для зимнего катка :) Недалеко есть Red Willow Park, в котором очень любят бегать и кататься на велосипедах, вообще-то во всех парках катаются и бегают, но это ближайший к нам парк. Пока папа бегает, мы запускаем воздушного змея.
Есть еще водные парки - превосходное место, что бы отдохнуть родителям и порезвиться детям. У нас такой парк тоже под боком, в 5ти минутах хотьбы :)
Уже надоела? Еще покажу чуток Икеи :) мы там были 2 раза, купили много всего полезного.
В Инстаграме вы можете увидеть фотографии вида из наших окон, зайчиков, которые живут под окнами, немного нашего дома, немного природы :)
Ну и самое главное - у меня есть своя скрап комната!!! Пока без большого стола, но я его жду :) Зато на распродажах я уже купила всякие полочки, тумбочки и корзиночки для своих скрап запасов :) Думаю, что на след неделе я немного обустрою свою комнату и вам покажу :)
Конец :) еще конечно много можно писать, но думаю читать это все очень тяжело :)

9 comments:

  1. Света, рада тебя читать) И спасибо, что поделилась, это и правда интересно! Ну и рада, что хорошо устроились) Надеюсь скоро и скрап увидим))))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Тамара! Мне приятно, что меня читают :) И рада была поделиться

      Delete
    2. Скрап появится очень скоро, тем более обещали сегодня привезти стол :)

      Delete
  2. А мне очень нравится читать о жизни в других странах) Спасибо за экскурс и Танины посты о Канаде читаю с удовольствием)

    ReplyDelete
  3. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  4. Здравствуйте! Я тоже занимаюсь скрапом и мы с мужем мечтаем жить в Канаде)) Это наша общая мечта и цели, и стремление на двоих, ну уже на троих с нашим маленьким сыном)) Поэтому хочу сказать, что я очень рада за Вас! Канада одно из лучших мест по доброжелательности.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте! Это хорошая мечта и не позволяйте никому ее разрушить! Канада(как и другие развитые страны) действительно очень приветлива! Конечно везде есть трудности и сложности, но если на них не зацикливаться, то можно прекрасно жить! Пишите мне на почту, если возникнут вопросы, я всегда рада помочь :)
      Ко мне можно на "ты"

      Delete
  5. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...